Электрический вертолет создали в Китае

На CES 2016 впервые в истории представили компактный квадрокоптер-вертолет на электрической тяге, способный поднять в воздух человека! Одноместный летательный аппарат, уже названный «воздушным мотоциклом», способен осуществлять вертикальный взлет и посадку.

Легко и удобно

Прелесть китайского летающего мотоцикла не только в его способности вертикально взлетать, и садиться на любую ровную поверхность, но и в максимально автоматизированной системе управления. Пассажиру для полета не потребуются навыки пилотирования – достаточно будет просто подключиться со смартфона и предоставить машине пункт назначения. В этом смысле она работает как беспилотный летательный аппарат. Полет осуществляется на небольшой высоте, сравнительно безопасной, и на небольшие расстояния, но зато этот способ перемещения становится самым быстрым и эффективным.

Кроме всех этих прелестей китайский летающий мотоцикл также очень компактен – все его винты, а их в конструкции предусмотрено восемь, способны складываться. После чего конструкция легко вмещается на любую парковку. Кабина пилота оборудована кондиционером, а рядом расположен багажник. Всего электрический вертолет способен поднимать вес до 118 килограмм, включая и самого пилота и его одежду, и багаж.

Скоро в производство

Вес всего аппарата составляет 200 килограмм. Машина может разгоняться до сотни километров, и подниматься на три-четыре километра над уровнем моря. Хотя создатели и не рекомендуют летать так высоко, называя в качестве оптимальной высоты всего три сотни метров. Главная проблема конструкции вертолета – электрический двигатель. Запаса аккумуляторов хватает всего на 23 минуты полета. После чего модель требует зарядки на минимум пару часов.

Как говорят авторы необычного транспорта, «электрический вертолет» уже летал – испытания проводились как с человеком на борту так и без него. В общей сложности конструкция налетала более ста раз! Создатели настолько уверены в своем творении, что готовы выпускать его на рынок. Серийное производство начнется сразу после оформления всех необходимых документов, и уже до конца этого года появится возможность купить себе маленькое электрическое чудо техники. Стоимость аппарата составит около двухсот тысяч долларов, что немного для вертолета, что даже в самой экономичной модификации будет стоить на полмиллиона дороже.





Rambler's Top100