Горноспасательные операции с участием вертолетов

Пилотам, которые желают покорить небо над горной местностью, необходимо учесть большое количество нюансов управления винтокрылым аппаратом.

Ограничение скорости

Данный аспект связан и с трудностями управления и со сложностями ориентирования. К тому же в воздухе над горами меняется работа вертолетного двигателя с увеличением высоты. К примеру, крейсерская скорость Bell 206B на высоте до 1 километра составляет 225 километра в час, а когда аппарат поднимается на высоту 3 километра, этот показатель падает до 135 километров в час.

Трудности с ориентированием

В горной местности пилот нередко не замечает горизонта, поэтому ему необходимо определять угол тангажа по вертолетным приборам. К тому же в таких условиях пилот подвергается воздействию визуальных иллюзий, которые нарушают оценку расстояния до определенных объектов.

Учет характеристик рельефа и воздушных потоков во время посадки и взлета

Пилоту необходимо уметь управлять летательным средством в условиях мощного восходящего или нисходящего потока воздуха, при порывистом ветре, а также в условиях турбулентности. Поскольку атмосферное давление падает с высотой, происходит достаточно заметное ухудшение летательных характеристик винтокрылой машины. В частности, сокращается эффективность органов управления, необходимы большие значения общего шага, чтобы обеспечить достаточную подъемную силу для показаний требуемой приборной скорости, при этому растет истинная скорость. Таким образом, увеличивается и радиус разворота. Для рулевого винта необходимо увеличить значение шага, что еще более затрудняет управление. Показатель мощности мотора из-за разреженности воздуха падает. Особенно сильно данное влияние заметно во время посадки или взлета аппарата, когда вертолет нуждается в большей мощности двигатели и большем шаге, а также в точности действий пилота.

Горноспасательные операции с участием вертолетов

Использование вертолетов для горноспасательных операций – это привычная практика для специальных служб различных стран на планете. При помощи вертолетов передвигаются спасатели и медики. На этих аппаратах специальные отряды производят эвакуацию заблудившихся или туристов, получивших травмы, а также спортсменов.

К примеру, в Италии постоянно функционирует горноспасательная служба, работниками которой являются только добровольцы, обладающие медицинскими навыками, знакомые с альпинизмом и спелеологией. Горные регионы страны разделены среди команд. В каждой команде работает по несколько десятков волонтеров. При необходимости отряд получает вертолет в свое распоряжение, а тот доставляет спасателей к месту выполнения операции. Медицинские вертолеты прибывают в нужное место после получения заявки спасателей.

Подобные спасательные службы работают во многих других странах, на территории которых есть горы. В одних службах работают волонтеры, в других настоящие профессионалы, но все они спасают людей.



Rambler's Top100