Медицинская помощь на вертолетах в России

Каждый день медицинские вертолеты практического научного центра скорой медицинской помощи Москвы осуществляют до 10 вылетов. Ежедневно пострадавшие и пациенты с тяжелыми болезнями получают высокие шансы на спасение жизни за счет своевременного прибытия врачей скорой помощи в нужное место, а также благодаря оперативной перевозке в стационар.

Как работают медицинские вертолеты?

Медицинские работники при помощи вертолетов решают две главные задачи. В первую очередь они оказывают экстренную профессиональную помощь пациентам. Во-вторых, это перевозка или эвакуация пострадавших или больных людей.

Вертолеты для медицинских целей оборудуются специальной аппаратурой, позволяющей докторам выполнять интенсивное лечение пациентов, которые находятся в особо тяжелом состоянии. На современных воздушных судах применяется такое оснащение:

• Аппараты искусственной легочной вентиляции: детские и взрослые модели;

• Инфузорные маты для автоматической дозировки вводимых лекарственных препаратов;

• Аппаратура для слежения: пульсоксиметры, кардиомониторы;

• Дефибрилляторы;

• С помощью диэлектрического пола врачи при потребности могут использовать дефибрилляторы прямо в полете;

• Кувезы – они помогают создать оптимальный режим температур во время перевозки новорожденных детей.

В нашей стране в экипаж вертолета медицинского типа обязательно включается доктор-реаниматолог. За счет того, что в летательном аппарате есть медицинское оборудование, специалисты могут быстро помочь пациентам, пребывающим в крайне тяжелом состоянии. К примеру, бригада врачей вертолетов санитарной авиации может остановить приступ и привести в норму сердечный ритм, в случае инфаркта и прочих сердечных заболеваниях, также оказывается помощь при легочной недостаточности, острых кровотечениях, травматическом болевом шоке.

Санитарный вертолет гораздо быстрее прибывает в пункт назначения, чем машина скорой помощи. В Московской области медицинская авиация направляется к пациентам, согласно решению главного врача-диспетчера службы медицинской помощи. Вылеты наиболее часто выполняются к пострадавшим после ДТП, а также к больным с разрывом сердца, инфарктом, детям с опасными приступами – в общем, к тем людям, которые нуждаются в максимально скорой помощи, и когда каждая секунда на счету. Здесь даже есть понятие «золотой час». Оно используется в медицине реаниматологии и в случае катастроф. Полагается, что у человека шансы выжить возрастают, если помощь медиками будет оказана на протяжении часа с момента получения травмы или наступления приступа, обострения и т.д.

Эвакуация и перемещение больных

Вертолеты, используемые медицинскими службами, оборудуются специально для транспортировки людей в тяжелом состоянии. В действительности такой вид транспорта применяется для того, чтобы переправить тяжелобольных из далеких районов в крупные центры с качественным медицинским обслуживанием.



Rambler's Top100