Выбор вертолета: что хотят знать покупатели?

Люди, которые имеют возможность и потребность купить вертолет, нередко даже не задумываются об этом по различным распространенным предрассудкам, связанным с огромной дороговизной, закрытостью, сложной эксплуатацией и обслуживанием вертолетов. Попробуем познакомиться с ответами на самые частые вопросы, чтобы облегчить выбор вертолета.

Нужно ли разрешение на эксплуатацию вертолета?

Вертолеты активно используются и гражданскими организациями, и частными владельцами во всем мире. Данные летательные машины используются для пассажирских и грузовых перевозок, мониторинга, частных полетов, занятий экстремальным спортом, туризма и в иных целях.

Летать на вертолетах могут не только военные. Не всем известно, что с 2010 года на российской территории начал действовать уведомительный порядок вертолетных полетов на большей части зон, применяемых в малой авиации. Это говорит о том, что для совершения полетов больше не понадобится разрешение. Достаточно просто перед вылетом рассказать местному диспетчеру о своих намерениях и отправляться в полет.

Где разрешается летать?

Вопрос о местах для полетов до сих пор до конца не закрыт в законодательстве России. Проще, пожалуй, сказать, где нельзя. Вы не можете применять свой летательный аппарат над столицей в районе МКАД, а также над Завидово и Рублевкой. Данные территории считаются запретными. Другие запретные зоны указываются в картах небесных трасс.

Также запрещены полеты в приграничной территории. За такое владельца могут наказать как правонарушителя.

Некоторые территории крупных городов, к примеру, Екатеринбург, Новосибирск и пр. являются специальными зонами. Здесь можно эксплуатировать свой вертолет, только имея специальное разрешение от ОВД. Зато за чертой города полеты разрешаются практически везде. Главное – подать план полета диспетчеру за один час до полета.

Вопрос выбора вертолета

Ответить на этот вопрос можно, зная задачи, которые вы собираетесь решать при помощи будущего летательного аппарата. Если вы хотите приобрести вертолет для частного использования, нужно обратить внимание на легкие вертолеты с экономичными моторами – Robinson R44 и R66. На таком вертолете на борту помещается четыре человека, его можно использовать в качестве личного транспорта для перемещения по воздуху.

Если вы хотите найти более вместительную модель, стоит обратить внимание на универсальные машин от фирмы Airbus Helicopters. К примеру, H125 считается самым востребованным и популярным в мире вертолетом от данного производителя. А модели H135, H145 являются более тяжелыми и вместительными, в них помещается по шесть пассажиров.

Если вы будете применять вертолетный аппарат для частых перевозок пассажиров, выполнять на этом транспорте воздушные работ или перевозить груз, то к его выбору придется подойти более ответственно. Также придется позаботиться о месте для хранения вертолета – можно его просто поставить у дома, или построить ангар.



Rambler's Top100