Покупка подержанного вертолета в России

Покупка подержанного вертолета в России должна производиться с учетом многих нюансов. Для начала нужно выяснить, почему именно бывший владелец продает свой вертолет. Причин на это может быть много. Кому-то просто не хватает места в четырехместном транспорте, чтобы перевозить всю свою семью, поэтому он желает поменять компактный вертолет на более вместительный транспорт для полетов с объемным отделением для багажа.

Некоторые собственники меняют вертолеты из-за видов топлива. Ведь в России найти керосин – совсем не проблематично, зато купить качественный авиационный бензин можно только в некоторых точках.

Кто-то не желает просто тратить деньги и время на капитальный ремонт вертолета, поэтому думает, что проще приобрести новое судно такой же модели или более современного образца.

В чем проблема покупки?

Есть одна небольшая проблема – обычный покупатель, даже если он является профессиональным авиационным механиком, не может оценить адекватно состояние вертолета с виду. Чтобы удостовериться в его исправности, необходимо выполнить комплексную инспекцию перед продажей. При этом выполняется диагностика агрегатов и узлов, применяется специальная аппаратура для определения скрытых дефектов и пр.

Таким образом, ресурсные вертолеты всегда лучше приобретать только при помощи официальных дилеров и сервисов заводов-производителей. Такое решение гарантирует абсолютную профессиональную проверку состояния судна в техническом плане и документальное утверждение сделки с присутствием нотариуса. В таком случае вы приобретете вертолет с прозрачной репутацией и полной уверенностью в его фактическом техническом состоянии. Если на вертолете будут найдены какие-то дефекты, то у вас будет абсолютная информация о цене устранения данных неполадок специалистами дилерского центра. Вы сможете получить гарантию максимально безопасного применения воздушного судна, если заключите договор о дальнейшем техническом обслуживании с официальным представителем производителя и инстанцией по ТО, которая имеет лицензию от Росавиации.

Комплектация подержанных вертолетов

Для получения сертификата о полетной годности при покупке вертолета в России, владелец должен обеспечить комплектацию своего судна требуемым перечнем оснащения. Список нужных опций определяет законодательство.

Если вы собираетесь приобрести подержанный винтокрылый транспорт у зарубежного поставщика, то появляется риск приобретения судна, чье оборудование не отвечает карте данных сертификата иностранного типа законам вашей страны. Этот вертолет может иметь комплектацию из дорогостоящей техники, но при этом она не является обязательным пунктом, согласно законам России. При этом на судне может не оказаться обязательного оборудования, без которого вы не сможете получить государственный сертификат на совершение полетов на территории России и стран СНГ. В результате новоиспеченному владельцу придется доукомплектовывать свой вертолет нужными приборами.



Rambler's Top100