Сертификат летной годности

Сертификат летной годности является обязательным документом, который подтверждает техническую исправность винтокрылой машины и возможность ее надежной эксплуатации. Данная справка выдается Росавиацией после рассмотрения требуемого перечня документов. Рассмотрим, что входит в этот перечень, кто именно производит оценку технического состояния вертолета, можно ли как-то упростить процесс.

О чем свидетельствует сертификат ЛГ?

Данный документ является свидетельством соответствия летных технических параметров вертолета предъявленным производителем и конструкторами параметрам. Сертификат выдается Государственным агентством воздушного транспорта страны, где используется данное судно.

Кроме технической исправности вертолета в сертификате описывается еще несколько факторов. Сюда входит присутствие всех документов, предусмотренных правилами эксплуатации вертолета. Также важно соблюдать периодичность и своевременно проводить техническое обслуживание воздушного транспорта. На нем выполняются различные директивы и предусмотренные бюллетени по подержанию годности к полетам. Важно присутствие договора, предполагающего техническое обслуживание с государственной организацией по техническому освидетельствованию.

Зачем проверяются параметры вертолета и документы?

В процессе государственной проверки эксперты убеждаются в том, что транспортное средство пригодно для безопасной эксплуатации в соответствующих условиях, а также что оформлены все необходимые документы. Сертификат действует в течение двух лет. Спустя год после его получения, сотрудники Росавиации проводят инспекционное освидетельствование воздушного судна. Точное время проведения проверки согласуется с владельцем вертолета.

Как получить СЛГ?

Для получения сертификата обычно необходимо подать заявку в территориальный орган Росавиации на выполнение освидетельствования. Также придется заплатить государственную пошлину. В заявке требуется указать, какой из существующих немногочисленных российских центров по сертификации будет привлечен.

Во время рассмотрения заявления Росавиация может потребовать документы, которые подтверждают регистрацию вертолета в Государственном реестре летательных судов и право аренды либо собственности.

Основываясь на поданной заявке, орган должен выдать Решение о проведении проверки. Затем центр по сертификации согласует с контролирующим органом программу освидетельствования вертолета и определит сроки ее осуществления. Курированием данного процесса занимается организация по техническому обслуживанию, которая работает с конкретным воздушным судно. Ведь фактически большая часть работ, в том числе и оценка технической исправности, выполняется именно этой организацией. Проверка соответствия вертолета требованиям сертификата ЛГ для нового транспорта при присутствии правильно оформленных доказательных документов обычно занимает 2 недели, не более.



Rambler's Top100