Страхование личных вертолетов

Владельцы персональных вертолетов могут защитить свои интересы в плане финансов при помощи страхования. Рассмотрим, какие разновидности страховки являются обязательными, а какие можно выбрать по желанию, на что следует обратить внимание при оформлении документов.

Для чего страховать вертолет?

По сути, страхование, означает материальную защиту клиента в случае разрушения или повреждения его транспорта. Авиаторы и страховые работники предлагают термины авиационного каско или страхования железа. Однако зачастую собственники и работники страховых фирм говорят об общей страховой защите. Это целый комплекс, состоящих из трех договоров: авиа-каско, страховки гражданской ответственности, а также страховки от несчастного случая.

Авиа-каско является необязательным видом страховки, его можно выбрать по желанию. Владелец вертолета вправе самостоятельно решать, необходима ли ему защита на случай разрушения ли повреждения летательного средства. Страхование ответственности граждан и пилотов от несчастного случая является обязательным. Это говорит о том, что владелец аппарата без оформления полиса не имеет права применять свой транспорт на законных основаниях.

Авиа-каско: нюансы и риски

Авиа-каско представляет собой договор страхования имущества от абсолютного разрушения или повреждения летательного средства. Также он действует, если воздушное судно пропадает без вести. При полном разрушении или повреждении аппарата страховая компания выплачивает страховку собственнику. Она обычно определяется по текущей рыночной цене воздушного судна.

Договором страхования покрываются риски повреждения или гибели вертолета при полетах, транспорте или стоянке. Следует обратить внимание, что отдельные страховые фирмы по умолчанию отмечают в договоре только риск повреждений вертолета при полетах. Чтобы обеспечить полную защиту финансовых интересов, попросите страховщика отметить в договоре все риски.

На что обратить внимание?

Заключая договор, необходимо обратить внимание на такие моменты. В полисе может указываться франшиза. Это часть договора, которая не выплачивается или материальный риск, принимаемый страхователем на себя. франшиза дает возможность страхователю уменьшить расходы на страховку. Однако в случае страхового события страховщик будет вычитать сумму франшизы из общего размера выплаты.

Застраховать подержанный вертолет можно с учетом износа или без учета. Если вы оформите договор с учетом износа, то сможете сэкономить на платежах. Однако если будет страховая выплата, страховщик ее сумму уменьшит. Сумма, которая будет недополучена, рассчитывается с учетом износа деталей.

Страховщик вам откажет в выплате, если нарушаются правила эксплуатации транспортного средства, либо осуществляются незаконные полеты, или если вы использовали летательный аппарат для обучения полетам. Также, если вы вовремя не пройдете технический осмотр, то страховщик может вам отказать в компенсации.



Rambler's Top100