Как водить вертолет над горами

Полеты на вертолетах в горной местности характеризуются важными отличиями, по сравнению с вождением этих средств над равнинами. Пилоты должны обязательно учитывать особенности микроклимата гор, а также воздушных потоков от погодных условий внизу. Также принимается во внимание и структура рельефа во время взлета и посадки вертолета. А если необходимо летать на слишком больших высотах, нужно применять специальные модификации вертолетов.

Чем отличается полет вертолета над горами?

Принципиальным отличием горных рейсов является то, что в этих условиях на вертолет воздействуют особые природные и физические факторы. Из-за микроклимата гор классические метеорологические сводки для пилотов становятся почти бесполезными.

К примеру, в горах ветер дует иначе. На равнинной местности воздух, как правило, перемещается параллельно земной поверхности. То есть, в процессе полета ветер может являться попутным, боковым или встречным. Мощные восходящие или нисходящие воздушные потоки попадаются довольно редко. Но термические массы воздуха влияют на летательные суда.

В холмистой местности и горах ветер также дует в параллельном направлении к поверхности. От этого поток воздуха может действовать на вертолет под различными углами, что зависит от направления ветра места нахождения судна по отношению к горному склону. То есть, в горах мощный ветер может быть направлен на самолет снизу или сверху. К тому же у гребня гор возникают мощные потоки в нисходящем направлении и зоны турбулентности, которые прижимают вертолеты к склону.

Временами в горах наблюдаются горные потоки над сравнительно ровными поверхностями. Данные волны появляются из-за разницы в давлении, когда массы воздух огибают высокие участки. Если влажность воздуха высокая, на горных вершинах могут быстро образовываться облака.

Есть еще одна опасность, связанная с ветром – она спровоцирована эффектом Вентури. Данный эффект состоит в снижении давления жидкости или газа во время прохождения сквозь узкое сосудистое горлышко. Такие условиях создаются в горах в маленьких ущельях. Из-за сильного падения давления скорость потока ветра повышается. Помимо этого, из-за ускоренной конденсации влаги в воздухе может мгновенно появиться туман или облако. Кроме того, в ущельях из-за разницы в давлении неправильно работают высотомеры, а ущелья могут становиться слишком тесными, в которых будет сложно зрительно ориентироваться.

Зачем водить вертолет над горами?

Зачастую над горной местностью летают вертолеты со спасателями. Горные службы, медики, отыскивают и эвакуируют путешественников, которым нужна срочная помощь. Также в горах работают полицейские и транспортные вертолеты и суда военных.

Требования

Чтобы летать в горах, пилоту нужно обязательно пройти специальную подготовку и получить соответствующий пропуск. Допуск получают поэтапно, в зависимости от высоты полетов: на 1000 м, затем на 2000 м, а затем на 3000 м и выше.



Rambler's Top100